ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ
Однажды дочка повторила слог шестнадцать раз подряд. Я считала. А потом она посмотрела на меня и прошептала: «Мама, я не могу сказать».
Мне сложно передать словами, что я почувствовала в тот момент. Наверное, по-настоящему понять это могут только родители, которые сами через это проходили.
Когда ты видишь, что твой ребенок хочет что-то сказать. Пытается изо всех сил, а у него не получается. И ты понимаешь, что не можешь помочь ему здесь и сейчас. Нельзя забрать эту боль себе.
На консультациях я часто слышу похожие истории. Однажды ко мне обратилась мама, которая работает врачом. Человек с медицинским образованием, привыкший помогать другим людям и находить решения в сложных ситуациях.
Ее ребенок подошел к ней после очередной неудачной попытки выговорить слово, посмотрел в глаза и спросил: «Мамочка, я болен? Ты мне поможешь?»
В этот момент для родителей рушится мир. Потому что раньше только они слышали, что ребенок заикается, а теперь и ребенок тоже начал замечать, что у него есть проблемы с речью. Начинает задавать вопросы, расстраивается.
Именно тогда многие родители понимают, что ждать больше нельзя. Надо непременно найти решение, которое поможет ребенку.
К моему ужасу семья моих переживаний не разделяла: «Да пройдет само, успокойся». Но как можно успокоиться, если речь идет о здоровье ребенка, о его будущем? Я же логопед. Я знаю, как тяжело живется людям, у которых есть проблемы с речью.
Еще и окружение подливало масло в огонь. Однажды соседка сказала с усмешкой: «Юля, ты прям сапожник без сапог». Меня тогда будто окатили ледяной водой.
Я помогала многим семьям, вытаскивала сложнейших детей с тяжелыми диагнозами, а с заиканием дочери справиться не могла. В ВУЗе этой теме было посвящено совсем немного времени, к тому же нам давали только «голую теорию» (и весьма устаревшую, как я сейчас понимаю).
Помню, как ночами рыдала в подушку, хотя при дочке старалась держаться, потому что прекрасно понимала, насколько состояние мамы влияет на ребенка. Больше всего боялась, что не справлюсь с собой и не смогу помочь своей малышке. Надо было что-то делать, и у меня родился план.